La liste des candidats pour les législatives 2017 qui auront lieu les 11 et 18 juin 2017 vient d’être publiée (sous réserve de validation par la Préfecture).
Nous avons regardé la liste des candidats sur les 4 circonscriptions de Lyon et ce n’est pas sous cette législature que Lyon enverra un député issu de la diversité !
Un zéro pointé particulier à La République en Marche qui nous avait annoncé un renouvellement des mœurs et des candidats.
Un autre zéro à la France Insoumise qui garde les mêmes habitudes que les autres partis quant à l’origine de ses candidats.
Même Europe Ecologie Les Verts ne nous propose aucun candidat issu de la diversité et pourtant on aurait pu y croire, les bobos lyonnais auraient-ils décidé de se refermer sur eux-mêmes.
En off, un candidat afro nous a confié avoir été obligé d’aller en banlieue pour avoir une investiture car à Lyon on lui a fait comprendre que c’était impossible.
Heureusement que la loi impose la parité homme femme sinon les listes seraient plus que masculines !
Moralité derrière les grands discours sur le changement la réalité les rattrape plus que vite : « Restons entre nous et continuons à nous partager le gâteau »
La liste des 67 candidats sur les 4 circonscriptions :

1ère circonscription : 19 candidats
Benjamin Ourcet (NC)
Mathis Dupuy (PA)
Ismaël Bernard (NC)
Yannick Ducrot (NC)
Bertrand Artigny (EELV)
Florence Maury (NC)
Raphaël Nogier (PCD)
Elliott Aubin (FI)
Maguy Girerd (DLF)
Jean-François Coche (UPR)
Arthur Tokatlian (MDP)
Thomas Rudigoz (LRM)
Isabelle Vignon (NC)
Caroline Boiché (NC)
Anne Lorne (LR)
Brigitte Camus (NC)
Tiffany Joncour (FN)
Julien Giraudo (PCF)
Marie-Christine Pernin (LO)

2e circonscription : 19 candidats
Laurence Balas (LR)
Arlette Couzon (LO)
Eleni Ferlet (FI)
Denis Broliquier (UDI)
Nathalie Perrin-Gilbert (GRAM)
Valentin Bernard (PA)
Rémi Zinck (EELV)
Michel Mouchbahani (PCD)
David Tabellion (FN)
Xavier Broutin (NC)
Aurore Montauban (DLF)
Anne Morel (UPR)
Roxane Hirtzberger (NC)
Kamel Kroubi (NC)
Alain Guillon (CNIP)
Felina Martinez Rodriguez (NC)
Evelyne Dijoux (NC)
Robin Jamon (NC)
Hubert Julien-Laferrière (LRM)

3e circonscription : 16 candidats
Fanny Dubot (EELV)
Nora Berra (LR)
Lérie Nicolaï (NC)
Michel Dulac (FN)
Gaëlle Navarranne (PCD)
Jean-Louis Touraine (LRM)
Eric Lafond (M100%)
Nadia Bouhami (LO)
Nathalie Dehan (PA)
Marc Chinal (Voter AM)
Vincent Ollion (UPR)
Christophe Geourjon (UDI)
Corinne Ferretti (DLF)
Pascal Le Brun (FI)
Olivier Mayer (NC)
Fanny Lucius (PCF)

4e circonscription :13 candidats
Luc Berthaud (UPR)
Véronique Dubois Bertrand (EELV)
Anne Jolliot (PCD)
Catherine Appriou (577IDC)
Dominique Nachury (LR)
Isabelle Foucault (DLF)
Edith Godecke (FN)
Nicolas Romantzoff (PP)
Julie Bernazeau (PA)
Jean-Noël Dudukdjian (LO)
Anne Fontenille (FI)
Anne Brugnera (LRM)
Cécile Charles (Ensemble!)


Le « kpakpato » est celui qui se mêle de ce qui ne le regarde pas

« Sans payer » car pas besoin de le forcer pour qu’il donne son point de vue même si cela gêne !